Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Кредиты не помогут»: родителям не хватает денег собрать детей в школу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Львиная доля российских семей с детьми нуждается в помощи государства при сборах детей к школе.

Об этом INFOX заявила обозреватель аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елена Варламова. По ее словам, многие родители «просто уже не тянут».

«Свежие социологические исследования показали: на то, чтобы собрать ребенка к 1 сентября, родителям необходимо свыше 40 тысяч рублей. А теперь представьте, если в семье двое-трое детей. Знаете, тут даже кредиты не спасут», - пояснила Варламова.

Она также отметила, что вскоре может дойти до того, что некоторые семьи не смогут вести детей в школу: «Поэтому государство должно вмешаться в эту ситуацию, пока она не вышла из-под контроля окончательно».

Ранее в Госдуме выдвинули предложение о выделении из резервного фонда правительства денег на подготовку к школе для семей с детьми.

По сообщению «Известий», в обращении к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину предлагается выплачивать по 26 тысяч рублей. Если же родители проживают на территориях, приграничных к зоне специальной военной операции или новых российских субъектов, то выплата автоматически увеличится до 30 тысяч рублей.

При этом первый заместитель комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова мотивировала инициативу значительным ростом цен на школьные принадлежности и одежду. Лантратова указала, что многие семьи даже вынуждены оформлять кредиты, чтобы собрать ребенка в школу.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама