Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российскую школу ждут важные изменения: к чему готовиться ученикам?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское образование оказалось на пороге важнейших изменений, в числе таковых – усиление патриотической составляющей.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказала руководитель Центра развития качества образования ГАУГН Екатерина Ишкова.

«В настоящее время в образовании происходят важные изменения: так, с сентября 2023 года принимаются федеральные основные образовательные программы (ФООП), которые станут обязательными для всех школ страны. ФООП, в отличие от примерных основных образовательных программ, станут обязательными для школ, что будет способствовать формированию единого образовательного пространства страны. Также ФООП формируют обязательное содержание по всем предметам», - указала Ишкова.

Также, по ее словам, с сентября 2023 года вступает в силу новый ФГОС среднего общего образования, который, в отличие от предыдущего, также будет включать в себя содержание обязательное для изучения школьниками.

«В обязательную часть содержания образования по литературе возвращается ряд произведений, в том числе направленных патриотическое воспитание обучающихся, например, роман А.А. Фадеева «Молодая Гвардия». В сентябре для учащихся старших классов поступит новый единый учебник по истории, в который войдет раздел о современной истории России, в том числе и СВО», - отметила собеседница издания.

Тезисы для молодежи

Социолог Мария Филь в свою очередь в беседе с INFOX указала, что в этом году государством впервые предпринята попытка привести в норму смысловую составляющую образовательных программ, пока она является достаточно робкой и касается только трактовки истории.

«Но, как видно по общественным дискуссиям, даже в такой форме воспринимается неоднозначно и встречает большое сопротивление. На самом деле фронт работ гораздо шире и должен затрагивать не только школьные, но и вузовские программы. В этом процессе играет большую роль не только качество самого образовательного контента, но и то, кто и с каким выражением лица будет эти тезисы нести молодежи», - отметила Филь.

По ее мнению, в конечном итоге именно кадровый состав учителей и преподавателей, их настрой, будет играть решающую роль в общей эффективности патриотического воспитания, в том числе «Разговоров о важном».

«Именно на эту составляющую стоит обратить внимание тем, кто пытается реформировать систему образования в соответствии с вызовами сегодняшнего дня. Также важно понимать, какие установки идут из семьи, если смыслы, получаемые в школе, будут входить в прямое противоречие с тем, что говорят родители, эффект от такого воспитания будет крайне низким, а может даже и обратным», - заключила социолог.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама