Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Снижают статус»: саммит G20 может пройти без Путина и Си

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статус саммита G20 в Индии снизится из-за отсутствия на нем китайского и российского лидеров.

Об этом INFOX заявил политический консультант Александр Семенов. По его словам, сложно сказать, насколько была согласована позиция Владимира Путина и Си Цзиньпина по поводу отказа от личного участия обоих в саммите.

«Но точно можно сказать, что Россия и Китай по широкому кругу вопросов мировой политики выступают консолидировано. И естественно, отказ от личного участия Путина и Си существенно снижают статус саммита. Здесь можно говорить, что это, скорее всего, вполне себе сознательный шаг и Путина, и Си, сознательный сигнал с их стороны руководству других стран «двадцатки», - указал Семенов.

Ранее стало известно, что лидер Китая Си Цзиньпин может пропустить саммит лидеров G20 в Индии, который пройдет в Нью-Дели 9–10 сентября. По сообщению агентства Reuters, встрече Пекин будет представлять премьер-министр Ли Цян. При этом источники в Китае, заявили, что им не известна причина ожидаемого отсутствия Си Цзиньпина.

Ранее глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что у президента России Владимира Путина нет в планах поездки на саммит G20 в Индию. Он мотивировал это насыщенным графиком лидера и тем, что главный акцент поставлен на проведении специальной военной операции на Украине.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама