Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Прописи в кредит»: депутаты предложили ввести единовременную выплату на школьников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единовременная выплата на каждого школьника может оказаться своевременной мерой.

Такое мнение INFOX высказала эксперт аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова. По ее словам, многие родители сегодня практически не в состоянии собрать детей в школу.

«Это большая проблема на фоне инфляции и отсутствия роста реальных доходов населения. Люди берут кредиты, чтобы купить прописи и портфель. Полагаю, что меры государственной поддержки лишними точно не будут», - заявила Желтова.

При этом она отметила, что согласно последним социологическим исследованиям, на сбор одного ребенка в школу требуется потратить более 40 тысяч рублей.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение палаты законопроект об установлении ежегодной единовременной выплаты на каждого школьника в размере прожиточного минимума на детей в России.

Согласно документу, осуществлять выплату предлагается в период с августа по декабрь. С 1 января 2023 года размер прожиточного минимума на детей в целом по России составляет 13 944 рубля.

Депутаты предполагают, что получатель ежегодной выплаты сможет обратиться за ее назначением в Фонд пенсионного и социального страхования РФ до 1 ноября. При этом сама выплата будет приходить в месяце, следующем после месяца подачи заявления.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама