Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Помешались на ставке: слабый рубль и инфляция выработали у ЦБ рефлекс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае ослабления рубля до 100 за доллар Банк России может дополнительно поднять ключевую ставку.

Впрочем, такой сценарий маловероятен, заявил глав комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Если наша валюта будет слабеть ниже этой отметки, то очевидно, что люди в целях сохранения своих сбережений, исходя из ожиданий, которые формируются под влиянием этой цифры, начнут скупать валюту и таким образом оказывать дополнительное давление на курс рубля», — сказал парламентарий в беседе с «Парламентской газетой».

Очередное заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос ключевой ставки, состоится 15 сентября. На предыдущем заседании 15 августа ставка была поднята на 3,5 п.п., до 12% годовых.

Заколдованный круг

Практика показывает, что после повышений ключевой ставки рубль на некоторое время укрепляется, а потом «волны нестабильности и политических дрязг опять выносят рубль в район сотки», отмечает ТГ-канал «Экономизм». В каждой подобной ситуации можно без лишних раздумий говорить о новом повышении ставки до тех пор, пока она не станет, как в Казахстане – 16,5%, или как в Турции – 25%.

С таким подходом можно просто поднимать ставку каждый день, когда рубль уходит выше 100 за доллар. Или же привязать индикатор в юаню. Например, если юань становится дороже 13,7 рубля, значит, пора повышать ставку.

«Все же вроде и так в курсе, что ну не влияет в последние года полтора ключевая ставка на рубль. Просто слабость российской валюты бьет по инфляции. А она в любом случае будет расти. Ну так откуда тогда такие тезисы-то про доллар?», - резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама