Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
1 мая ‘24, Среда

Горелкин: Контроль за биометрическими данными в России – лучший в мире

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне смогут с 2024 года смогут согласиться или отказаться от сдачи биометрии через «Госуслуги».

«Подавать и отзывать согласия на обработку своих биометрических персональных данных в единой биометрической системе, а также получать доступ к сведениям о таких согласиях граждане смогут в личном кабинете на портале госуслуг. Постановления об этом подписаны», - сообщила пресс-служба правительства.

В сообщении говорится, что Единая биометрическая система была создана для того, чтобы прекратить практику сбора биометрии различными коммерческими организациями и защитить личные данные граждан от несанкционированного использования.

По действующим правилам все биометрические данные хранятся в единой, защищенной от утечек государственной системе. Информация оттуда предоставляется только доверенным компаниям в виде зашифрованного кода исключительно с согласия гражданина.

Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в комментарии к расширению функционала госуслуг подчеркнул, что грамотное управление личными данными можно организовать через понимание гражданами своих прав.

«Ведь возможности по контролю за биометрическими данными, которыми российское законодательство наделяет наших граждан, считаю исключительными и уникальными в мировой практике. Как и механизмы, которые внедряются для осуществления этого контроля: управлять доступом к своей биометрии централизованно, через электронную госсистему не позволяет ни одна страна мира», - заключил депутат.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама