Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Высокие цены ОСАГО грозят погубить бизнес такси

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Особые тарифы ОСАГО для такси способствуют деградации отрасли. В перспективе это может привести к уходу с рынка 30% таксистов.

Таким прогнозом поделилась заместитель гендиректора Центра стратегических разработок (ЦСР) Екатерина Папченкова во время круглого стола, посвященного теме ОСАГО в такси.

В июле Российский союз страховщиков сообщил, что средняя стоимость полиса для такси составляет 26,4 тысячи рублей. Это в три раза больше, чем в среднем по России (7,7 тысячи). Причиной завышенных тарифов является высокая убыточность страховок для такси.

По мнению Папченковой, такое положение дел грозит сокращением доходов отрасли на 380 млрд рублей. А люди из такси будут попросту уходить.

Решить проблему можно в результате взаимодействия агрегаторов такси, страховщиков и представителей отрасли. Нужен гибкий вариант страховки с индивидуальными тарифами в зависимости от аварийности, предложил замдиректора департамента страхового рынка ЦБ РФ Сергей Чулков (передают РИА Новости).

Эксперты ЦСР считают, что гибридное страхование позволит водителям сократить расходы на специализированный полис, поскольку в расчете стоимости будет учитываться только фактическое время водителя на работе.

ТГ-канал «Методичка» напоминает еще об одной опции снизить стоимость ОСАГО в такси. Некоторые шансы на это дает закон о полисах небольшого срока действия – от одного дня до трех месяцев. С вступлением закона в силу выгоды получат таксисты, использующие личный автомобиль для подработок условно несколько раз в месяц. Приобретать специализированный полис на год для них крайне невыгодно.

Позиция страховщиков между тем выглядит странно. Не понятно, зачем завышать тарифы, если такими темпами продавать ОСАГО будет некому.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама