Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат Толстой призвал выйти из ЮНЕСКО из-за критики сплошных вырубок на Байкале

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил о целесообразности подумать о выходе России из ЮНЕСКО.

Причиной резкого заявления в адрес организации стала критика из ЮНЕСКО в адрес законопроекта, разрешающего в некоторых случаях сплошные рубки леса в целях туристического освоения Байкала.

В первом чтении законопроект был принят в июле. Документ вводит перечень объектов, ради строительства и реставрации которых до конца 2030 года разрешается удалять лес в зоне природного заповедника.

Позже газета «Коммерсант» сообщила, что в ЮНЕСКО призвали Россию не принимать такие законы, чтобы не противоречить требованиям по сохранению экосистемы Байкала. Несоблюдение отдельных норм грозит внесением озера в список объектов, находящихся под угрозой.

Петр Толстой расценил недовольство ЮНЕСКО как едва ли не вмешательство во внутренние дела России. В Telegram он написал, что скоро в Саудовской Аравии пройдет очередная сессия ЮНЕСКО, на которой планируется «пожурить Россию» за стремление наладить туристическую инфраструктуру на Байкале и Камчатке без разрешения организации. В свете таких событий возникает вопрос, нужно ли России членство в «подобного рода политизированной организации».

«В таких международных организациях нам надо отстаивать свои экономические и геополитические интересы, а не поддерживать своим участием мнение западного истеблишмента о том, что России делать можно, а чего нельзя», - посетовал Толстой в своем блоге. Депутат добавил, что интерес ЮНЕСКО не дать России освоить Байкал и раскрыть собственные туристические возможности логичен. «Ведь лучше пусть богатые русские "через тернии" ездят в Куршевель», - заключил Толстой, подчеркнув, что нельзя использовать международные площадки для давления на страны в «политических целях».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама