Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Обнулили право собственности»: эксперт объяснил, какие вещи могут изъять у россиян в Европе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Личные автомобили, зарегистрированные в России, при пересечении границы со странами Евросоюза считаются незаконным импортом, подтвердили в Еврокомиссии.

То же касается ввоза смартфонов, фотоаппаратов, драгоценных камней и даже шампуней и зубных паст.

Журналист Кирилл Шулика поделился с INFOX мнением, что санкционная политика западных стран буквально обнуляет право частной собственности. «Раньше оно было, как заповедь, а теперь подчеркивается, что право частной собственности есть, но существуют нюансы. Вот, например, у плохих людей его быть не может. Плохие люди сейчас те, кто с неправильным гражданством или неправильной национальности, но все это может меняться», - говорит он.

Также Шулика напоминает, что у российских граждан открыт путь в Европу через Стамбул, Ереван или Тбилиси. «И вот уважающим якобы права человека европейцам придется доказывать, что туристы с российским паспортом купили колечко или смартфон в Москве, а не по пути в Европу. Если не докажут, придется отдать», - говорит он.

Санкционное законодательство Евросоюза позволяет не пропустить через границу значительное количество наименований различных товаров, подпадающих под маркировку различных таможенных кодов. В том числе к ним относятся, например, туалетная бумага, зубная паста, чемоданы, ноутбуки и многие другие товары. При этом решение о допуске или недопуске принимается непосредственно сотрудниками таможни на месте, а положения законодательства могут быть ими истолкованы по-своему в разных местах.

Ранее стало известно, что прошедшим летом германская таможня несколько раз конфисковала у граждан РФ автомобили с российскими номерами, ссылаясь на тот же санкционный регламент ЕС. Известны случаи, когда такие решения были оспорены, а автомобили возвращены владельцам.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама