Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Деньги ни при чем: эксперт назвал главную демографическую проблему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Институт семьи в России находится в серьезном кризисе, и это влияет на демографическую ситуацию больше, чем материальное положение людей.

Такое мнение INFOX высказал политолог Алексей Аксютенко, комментируя исследование ВЦИОМ, согласно которому около 40% жительниц России отказываются от рождения детей в ближайшие пять лет из-за плохого материального положения.

«Дело здесь далеко не в материальном положении, хотя, конечно, и это играет свою роль. В России нарастает тенденция, когда люди просто не хотят иметь детей, желание пожить просто для себя оказывается сильнее желания продолжить свой род - это серьезная проблема. Зачастую большее количество детей появляется на свет в так называемых неблагополучных семьях, а вот семьи материально обеспеченные часто вовсе отказываются от рождения ребенка, а если и решаются на это, то ограничивают семью одним, максимум двумя детьми», - говорит Аксютенко.

Также эксперт подчеркивает, что такое положение дел не является уникальным и наблюдаемым только в России. Если взять ситуацию в европейских странах, то окажется, что она не лучше, а во многих странах даже хуже.

Согласно результатам проведенного ВЦИОМ опроса, 39% женщин отказываются от материнства из-за жилищных и материальных проблем, 38% в качестве причины указывают нестабильную обстановку в стране, 37% не планируют рожать потому, что у них уже есть дети. 18% женщин репродуктивного возраста ответили, что рождение детей им недоступно из-за проблем со здоровьем.

«Ситуация по нашим данным, которые мы видим, в том числе в головах наших любимых женщин, тоже, скажем так, не очень позитивная, и не ведет к тому, чтобы в ближайшее время у нас случился демографический взрыв», - прокомментировал результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Константин Абрамов, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама