Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Хороших решений нет»: Путин поддержал Центробанк в повышении ключевой ставки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин поддержал руководство Банка России в политике сдерживания инфляции.

Повышение ключевой ставки негативно влияет на экономику, зато снижает инфляцию. «…Все нужно делать своевременно. <…> ЦБ вынужден был поднять ключевую ставку до 12%», - сказал президент, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Никаких резких воздействий на валютный рынок с целью его стабилизации не планируется. Все факторы, которые сейчас оказывают на рынок влияние, являются «управляемыми».

Сравнивая угрозы инфляции и стагнации экономики, Путин подчеркнул, что неконтролируемый рост инфляции для экономики будет хуже. «Здесь нет хороших и очень хороших решений, здесь есть сложные решения», — заключил президент.

Оба варианта хуже

Остановившаяся экономика вряд ли будет для простых россиян лучше, чем ускорение инфляции, спрогнозировал обозреватель Анатолий Несмиян.

«Вставшая экономика - это снижение реальных зарплат, а значит - та же самая инфляция, просто вид сбоку. Какая человеку разница - он не может купить нужный ему товар потому что дорого или потому что у него меньше денег?», - задался вопросом эксперт, допустив, что в выборе в пользу «меньше денег» могут быть неочевидные аргументы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама