Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Дешевый доллар «раздают» в последний раз: рубль ожидает новый виток девальвации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара на торгах Мосбиржи во вторник утром опустился ниже 93 рублей.

В моменте цена доллара достигала 92,4 рубля. Евро тоже снижается к рублю, на 3,01% (до 99,4 рубля). К полудню была небольшая коррекция, но в целом рубль выглядит заметно крепче, чем в минувшую пятницу, когда доллар стоил 98,2 рубля.

Аналитик, инвестор Олесь Филоненко по поводу текущей ситуации отметил, что открывается, вероятно, последняя возможность купить доллар относительно дешево. Позже американская валюта уверенно перешагнет планку в 100 рублей. Недавно можно было предположить, что психологически важный предел будет окончательно преодолен, однако сразу доллару не дали закрепиться выше «сотни».

Филоненко напомнил, как в середине 2022 года вице-премьер России Андрей Белоусов назвал комфортным для страны курс 70-80 рублей за доллар. Однако в первой половине 2023 года стало очевидно, что в свете образовавшегося дефицита бюджета еще комфортнее будет рубль по 90-100 за доллар.

Можно предположить, что именно с соображениями комфорта связано то обстоятельство, что ЦБ в ответ на девальвацию рубля ограничился повышением ключевой ставки, а требования к экспортерам возвращать валютную выручку не последовало.

Филоненко выразил уверенность, что рубль достаточно долго будет держаться на уровне выше 90 за доллар или вблизи 100.

По состоянию на 11 сентября есть варианта прогноза. Первый предполагает, что на 100 за доллар закончился импульс, и далее будет укрепление до 80 или 70 за доллар. Второй, более реальный, - курс будет держаться в промежутке между 90 и 100.

Циклы валютных колебаний свидетельствуют в пользу второго варианта. Затем рубль продолжит ослабление без оглядки на психологические аспекты, заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама