Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кому мобилизация не грозит: Шойгу утвердил список несовместимых с контрактом болезней

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны Сергей Шойгу подписал указ об утверждении перечня болезней, препятствующих подписанию контракта на военную службу.

Перечень подготовлен для периода мобилизации, военного положения и военное времени. В нем 26 пунктов.

Среди болезней обозначены: ВИЧ, сахарный диабет I типа, бронхиальная астма средней степени тяжести, острота зрения одного глаза 0,09 и ниже, сердечная недостаточность (третьего функционального класса), гепатит B и C, психические заболевания, отсутствие конечностей. Если на руке не хватает пальцев, в списке подробно описывается порог «достаточности» пальцев и фаланг в их составе, чтобы служба все-таки была возможна.

Военный эксперт, блогер Борис Рожин в комментарии к указу констатировал, что если однажды случится новая волна мобилизации, перечень болезней станет «весьма актуальным документом».

В настоящий момент он больше ориентирован на поступающих на контрактную службу добровольно. На Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин заявил, что за последние 6-7 месяцев контракты подписали 270 тысяч добровольцев. Это достаточно большой ресурс, избавляющий от «необходимости грести всех подряд», заключил Рожин.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама