Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Зарплаты на уровне «счастья»: россияне едут в новые регионы на заработки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России зафиксировал увеличение потока внутренней трудовой миграции в новые регионы.

Об этом явлении говорится в докладе ЦБ «Региональная экономика». «В 2023 году отмечался приток внутренних трудовых мигрантов в новые регионы из-за более высокой оплаты труда», - отмечается в докладе.

В новые регионы идет приток занятых в строительстве, сельском хозяйстве. Также есть высокий спрос на водителей и логистов. Миграция в основном идет из регионов ЦФО, Сибири и Юга России.

Тонкая агитация через статистику

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского обращает внимание на странные совпадения отдельных новостей и статистических выкладок. Так, параллельно с докладом ЦБ СМИ 14 сентября стали сообщать об уровне зарплат, необходимых гражданам для полного счастья. РБК и «Говорит Москва» представили результаты опроса сервиса SuperJob, согласно которым россияне в среднем хотят получать по 200 тысяч рублей. Более высокие запросы в Москве – 265 тысяч. Но в остальных городах, включая Петербург и Владивосток (230 тысяч), зарплаты мечты в целом приближены к «двум сотням».

Информация о том, что в новые регионы в основном едут из Сибири, с юга и из ЦФО, логична потому как там регионы с самыми скромными зарплатами.

Алексей Кричевский предположил, что в западные области россияне едут не только устраиваться водителями и грузчиками. В зоне СВО есть и более доходные профессии, как раз с уровнем зарплат в районе «счастья». Их привлекательность тем выше, чем больше появляется новостей о росте цен, увеличении чеков в ресторанах, подорожании ипотеки.

В конечном итоге получается, что новые территории и армия – единственные для большинства граждан варианты неплохого заработка. «Больше, по сути, нормально денег нигде не поднять», - к такой мысли в конечном итоге ведут многочисленные новости об экономике, резюмировал Кричевский, рассуждая о том, почему в стране нет нехватки добровольцев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама