Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

iPhone 12 может быть опасен: Онищенко призвал проверить смартфон на уровень излучения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Академик РАН Геннадий Онищенко призвал проверить уровень электромагнитного излучения у iPhone 12.

Уровень может быть настолько завышен, что угрожает здоровью пользователей. По этой причине ранее во Франции продажи этих смартфонов были остановлены. В национальном агентстве по частотам Франции установили, что уровень SAR (удельный коэффициент поглощения) у iPhone 12 составляет 5,74 Вт/кг, при этом предел допустимой нормы — 4 Вт/кг.

Впрочем, министр-делегат цифровизации и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэль Барро назвал такое отклонение от нормы незначительным.

Онищенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что известия из Франции вызывают тревогу. В России компетентным органам тоже следовало бы проверить iPhone 12.

Нужно разобраться, почему запретили именно этот телефон, посмотреть его технические характеристики. «Нужно спросить тех, кто официально дал разрешение на завоз на наш рынок этих телефонов. Соответствующим структурам, которые отвечают за профилактику вредного воздействия окружающей среды, нужно обратить внимание на этот вопрос», - сказал Онищенко.

По его словам, если выяснится, что уровень излучения на iPhone 12 зашкаливает, появятся вопросы к контролирующим органам, как они допустили опасный товар на российский рынок.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама