Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиянам в октябре рекордно повысят пенсии: кому ждать надбавок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 октября около 3 млн российских пенсионеров получат прибавку к выплатам.

На 10,5% с октября поднимут пенсии бывшим военным и приравненным к ним гражданам. Военные пенсионеры в званиях рядовых, сержантов, старшин и прапорщиков будут получать на 1,3–2 тысячи рублей больше. Офицеры получат прибавку 2,5–4 тысячи рублей.

Индексация коснется выплат для бывших сотрудников ФСБ, ФСО и СВР, СК, ФСИН, МВД и Росгвардии, МЧС, пожарных, таможни.

Бывшие военные, которые получали военные пенсии по выслуге лет, но вернулись на службу по мобилизации или контракту с Минобороны (заключенному на участие в СВО начиная с 24 февраля 2022 года), по указу президента начнут получать 100-процентную компенсацию пенсий с октября.

Из числа гражданских пенсионеров прибавку получат пенсионеры, закончившие трудовую деятельность в августе 2023 года. В октябре они получат первую проиндексированную пенсию, пишут "Известия".

Граждане, которым в сентябре исполнится 80 лет в два раза повысят фиксированную часть страховой пенсии. Сейчас эта сумма равняется 7,5 тысячи рублей. Будет также начислена доплата за те дни сентября, когда пенсионер уже был 80-летним. Пенсионеры, у которых появились иждивенцы — нетрудоспособные члены семьи: доплата за одного составит 2,5 тысячи рублей в месяц.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама