Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

У Банка России есть поводы поднять ключевую ставку до 15%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Банка России 15 сентября рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки.

Предварительно, есть шанс, что ЦБ не станет прибегать к дополнительному ужесточению денежно-кредитной политики. Такой подход имеет смысл с точки зрения тезиса о том, что угроза эффективнее ее исполнения. Однако в деле укрепления рубля «словесные интервенции» давно показали несостоятельность.

Мнения о том, что ЦБ лишь пригрозит повысить ставку, придерживается зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Впрочем, если он и прав, это не значит, что ЦБ воздержится от увеличения ставки до конца года.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее тоже говорил, что не ожидает нового ужесточения ДКП в ближайшее время.

Аналитик, инвестор Евгений Коган спрогнозировал почти гарантированное повышение ставки. Он подчеркнул, что вопрос здесь в одном – на сколько? На 1% или 2%. Этот сценарий максимально вероятен с учетом того, что для ЦБ не имеют значения дорогие кредиты для предприятий и стимулирование экономики.

«ЦБ может и удивить. Но все же полагаю, что и Греф, и Кирьянов просто пытаются аккуратно «вразумить» ЦБ. Ну, как бы намекнуть — хватит. Боюсь, в этот раз ЦБ не послушает», - резюмировал Коган.

Экономист Алексей Кричевский не исключил, что ставка может быть поднята вплоть до 15%. Это откровенно «сумасшедший» сценарий, но все же ЦБ вполне способен пойти на принцип и не прислушаться к намекам от банковского сообщества и депутатов.

«Плюс по модели борьбы с инфляцией и девальвацией ставку обязательно нужно повышать вместе с новым чертежом по продаже валютной выручки. Да и ипотечники с ума сошли - 800 млрд кредитов за август», - привел аргументы в пользу экстремального повышения ставки Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама