Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Для осенней мобилизации в России нет причин – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России осенью практически наверняка не будет мобилизации в ближайшие несколько месяцев.

Предпосылки для дополнительного набора контрактников в будущем есть. Причем мобилизация целесообразна не единожды и не дважды. Но осенью это не случится, выразил уверенность полковник Петр Шувалов.

В своем ТГ-канале он отметил, что конфликт на Украине не ограничивается географией. Фактически, идет противостояние России с НАТО, а подобные конфликты имеют тенденции к затягиванию.

У НАТО, к слову, дела идут неплохо. Во всяком случае территории соответствующих стран никак не задействованы в боевых действиях, а их оружие, что поставляется на Украину, - это лишь малая часть запасов.

По мнению Шувалова, мобилизация была бы актуально при массированном наступлении, которое могло бы в короткие сроки переломить ход конфликта. Признаков, что нечто подобное намечается, не видно.

Поэтому логично предположить, что осенью 2023 году будет сделана ставка на срочников. Их призовут больше, чем в предыдущие разы, и уже в ходе службы до солдат будут доносить идею о подписании контракта. Если же совместить набор срочников с мобилизацией, это будет огромная нагрузка на армейскую систему. Не столько в организационном плане, сколько по части обеспечения бойцов всем необходимым.

Если мобилизация все же потребуется в ближайшее время, то наверняка для этого более подходящим сочтут зимний период.

«Вопрос мобилизации не в том, чтобы ее объявить, а в том, чтобы к ней подготовиться. А здесь - и психологическая работа с населением, и организация правильного системного обучения мобилизованных под нужные ВУСы и так далее», - продолжил Шувалов.

Спешка с мобилизацией «принесет исключительно вред». Это настолько очевидно, что практически гарантированно можно прогнозировать: Осенью мобилизации не будет, - заключил Шувалов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама