Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме предложили отправить владельцев самокатов на экзамены по ПДД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме возникла инициатива обязать пользователей электросамокатов сдавать экзамены по правилам дорожного движения.

По результатам экзамена владельцы СИМ (средств индивидуальной мобильности) будут получать подтверждающие осведомленность в ПДД документы.

Инициатива изложена в письме депутата Госдумы, экономиста Михаила Делягина на имя главы правительства Михаила Мишустина. В тексте говорится, что использование СИМ остается неурегулированным с точки зрения обеспечения безопасности на дорогах. Владельцы СИМ являются участниками дорожного движения, а потому обязаны быть в курсе правил. В противном случае, число аварий и летальных случаев после ДТП с участием владельцев самокатов будет расти.

«Причины этого — аварийное вождение, хулиганство, бегство с места аварии без оказания помощи пострадавшим, которые, как правило, создают владельцы личных СИМ, так как курьеры и даже арендаторы понимают, что в случае аварии с их участием им не удастся сохранить анонимность и стараются вести себя аккуратно», — пояснил Делягин в документе (передают «Известия»).

Помимо обязательных курсов ПДД парламентарий предлагает дополнить КоАП специальным разделом о штрафах для владельцев СИМ. Причем штрафы должны быть не меньше автомобильных.

Еще одна предлагаемая мера – создать единый реестр СИМ, где можно будет получить информацию о каждом конкретном средстве передвижения. Также у СИМ впоследствии должны появиться госномера.

Член общественного совета при ГУ МВД России по Москве Петр Шкуматов поддержал инициативу Делягина. Он выразил уверенность, что для владельцев самокатов с мощными двигателями должна появиться водительская категория и удостоверения. Не стоит забывать, что самокатами часто пользуются молодые люди до 16 лет. Поэтому на уровне ГИБДД, возможно, придется снижать возрастные требования к владельцам СИМ.

Журналист, обозреватель Максим Шевченко тоже приветствовал законопроект. Он посетовал на агрессивный стиль езды владельцев СИМ. «Наконец-то. Очень нужный и верный законопроект. А то сдурели совсем - не пропускают детей на пешеходных переходах, на перекрестках не останавливаются», - заключил Шевченко.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама