Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Африка – наша: политолог Самодуров объяснил крепчающую дружбу с черным континентом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Африка вернулась в орбиту российских интересов и теперь является одним из приоритетов российской внешней политики.

Об этом INFOX заявил руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров, объясняя ситуацию появления новых «групп дружбы» в Госдуме.

Ранее Совет Думы принял решение о создании 15 таких новых групп. В частности, за отношения с Джибути будет отвечать Ярослав Нилов из ЛДПР, развивать отношения с Египтом поручили главе комитета по просвещению Ольге Казаковой из «Единой России», с Габоном будет общаться глава комитета по экономической политике Максим Топилин («ЕР»), а главным за связь с Камеруном стал вице-спикер Шолбан Кара-оол («ЕР»).

«Последние события показали, что работа России в астралах Африки не была ситуативной или привязанной к каким-то конкретным персоналиям или проектам. В этой ситуации, конечно, разумно и целесообразно развивать связи по всем направлениям, в том числе и в части межпарламентских контактов и сотрудничества», - говорит Самодуров.

По его словам, важно, чтобы эта работа не свелась к формализму и проведению каких-то протокольных мероприятий «для галочки».

Депутаты Госдумы должны стать проводниками интересов России в африканских странах, заводя дружбу с людьми, которые эти интересы будут лоббировать на своем уровне, указал политолог.

«Российские парламентарии должны налаживать живые рабочие контакты с африканскими коллегами, реализовывать «народную дипломатию»; создавать архитектуру горизонтальной интеграции», - считает эксперт.

Второй саммит "Россия - Африка" прошел 27-28 июля в Санкт-Петербурге. По его итогам была принята итоговая декларация, которая затронула практически все сферы взаимного сотрудничества.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама