Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Нейросети заменят Интернет-СМИ: зачем «Яндекс» учит ИИ писать новости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сервисах по поиску работы буквально каждый день обновляются вакансии «Яндекса», связанные с обучением нейросетей.

От соискателей требуется гуманитарное образование, опыт написания статей, фактчекинга, сбора информации. Как сообщает Накануне.RU, требования к соискателям предъявляются весьма серьезные. В процессе трехэтапного отбора на работу берут самых талантливых и профессиональных специалистов.

Политолог Константин Калачев в беседе с изданием предположил, что «Яндекс» готовит экспансию на площадке традиционных СМИ. Искусственный интеллект вполне может писать новости, только у него проблемы с осмыслением фактов, а некоторые «факты» ИИ может вовсе придумывать. В журналистике подобное категорически неприемлемо.

В любом случае, нейросети вряд ли смогут писать интересные статьи на вкусном для читателя языке. «Пока без помощи человека это не получается все равно. ИИ может заменить "среднего" человека, может заменить носителя энциклопедических знаний, но не может заменить человека творческого», - заявил Калачев.

Рассуждая о будущем журналистики и интернет-СМИ, эксперт допустил, что в формировании лент новостей люди со временем будут нужны меньше и меньше. Очевидно, что медиарынок будет меняться. Правда не факт, что в сторону качества и глубины текста. С другой стороны, за качество и глубину будут отвечать по-настоящему профессиональные журналисты и мастера слога. А многочисленной армии копирайтеров уготована судьба отправиться на заводы.

«Заменить ноунеймов можно, а заменить тех, кто способен на полет мысли, кто может рассуждать нетривиально, кто может мыслить парадоксально, способен делать что-то выше среднего уровня, мне кажется, проблематично заменить», — сказал Константин Калачев.

В заключение он обратил внимание на психологический аспект замены журналистов роботами. Любой текст – это всегда форма общения между живыми людьми, пусть даже путем текстового монолога. Если текст авторский, за ним всегда чувствуется сам автор, тогда как говорить с роботом может быть интересно, но точно не долго. «Настоящего писателя, настоящего философа, Журналиста с большой буквы ИИ не заменит», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама