Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт рассказал, можно ли решить проблему дефицита IT-кадров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России не хватает миллиона IT-специалистов, заявил глава Сбера Герман Греф.

При этом он отметил, что в дальнейшем дефицит будет только расти.

«В кои-то веки представитель руководящей элиты не пытается нарисовать благостную картинку, а признает действительность хотя бы в этой сфере», - рассказал INFOX гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

По словам эксперта, для России это серьезная проблема, так как основные технологические прорывы сейчас происходят либо в IT, либо с помощью IT. При этом он отмечает, что дефицит специалистов в отрасли влечет за собой рост зарплат, а этот тормозит развитие всего сектора, так как у компаний возникает необходимость тратить дополнительные деньги, которые закрывают текущие потребности. «О развитии речи нет», - говорит Еловский. В словах Грефа, по его мнению, важен не факт признания дефицита, а озвучивание проблемы, что он не будет покрыт.

Как заявил Герман Греф, рассчитывать на решение проблемы нехватки кадров в IT в ближайшие 5-6 лет не стоит. Несмотря на то, что регионах открываются специализированные школы, вузы увеличивают количество мест соответствующего профиля, дефицит специалистов в области цифровых технологий будет только нарастать.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама