Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России подняли цены на ЖКУ в среднем на 3%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунальные услуги в России подорожали, несмотря на отмену индексации в 2023 году.

В декабре 2022 года тарифы были проиндексированы на 9% внепланово. Тогда же заявлялось, что до 2024 года подорожания не будет. Новая индексация запланирована на 1 июля 2024 года (ориентировочно на 9,8%).

Директор ассоциации управляющих компаний НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая в интервью «Известиям» рассказала, что в текущем году ЖКУ выросли в цене в среднем на 3%. Дело в том, что управляющие компании имеют право на свое усмотрение поднимать тарифы в рамках определенного лимита. УК в основном повышают плату за уборку подъездов, дворов, на обслуживание лифтов.

Эксперт комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Александр Евсеев говорит, что стоимость ЖКУ во многом формируется из затрат УК на обслуживание общего имущества, на зарплаты сотрудникам, отвечающим за чистоту подъездов и придомовых территорий, на подготовку к отопительному сезону. По всей видимости, УК вынуждены повышать тарифы из-за инфляции, чтобы поддерживать бесперебойную работу инфраструктуры.

Однако, как полагает Вепрецкая, повышение тарифов на средние 3% не покрывает инфляцию. Например, покупаемая для покраски подъездов краска подорожала на 20-45%, насосы, арматуры, пластик — на 30-40%, хозтовары — на 15-50%.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама