Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«На широком экране»: в Совфеде рассказали, как будут повышать престиж профессии учителя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Престиж профессии учителя необходимо повышать, используя ресурсы кинематографа и СМИ, считают в Совете Федерации.

Член комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов рассказал INFOX, что для реализации заявленной цели сенаторы проводят работу в самых разных направлениях. «Кинематограф — один из эффективных инструментов для популяризации различных идей. Массовая культура является как отражением запросов общества, так и сама оказывает наибольшее влияние на портрет поколения», - заявил он.

Гибатдинов утверждает, что на широком экране необходимо показывать истинный образ учителя. Приходя в кинотеатры, люди смогут увидеть реальные проблемы педагогов, а также вдохновиться жизнью представителей этой важнейшей профессии.

«Поэтому наша большая задача — воспользоваться кино как площадкой, через которую мы сможем укрепить уважение к профессии педагога. Важно понимать, что кроме главных задач по общему повышению качества жизни педагогов, мы также должны закрепить позитивный образ учителя в обществе», - говорит сенатор.

Ранее идею популяризации учительской профессии в кино и СМИ высказала глава комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она заявила, что важно показать успешного, талантливого педагога, настоящего лидера и порядочного человека.

Самый популярный российский фильм о жизни учителя последних лет – «Географ глобус пропил», снятый в 2013 году по роману писателя Алексея Иванова. Кинокартина, где в главной роли снялся Константин Хабенский, собрал в прокате более 45 миллионов рублей. Кассовые сборы ненамного превысили бюджет фильма.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама