Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рубль готовится к прыжку в «трехзначную нишу» к доллару

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль на открытии торгов на Мосбирже 2 октября торгуется по 98,44 рубля за доллар.

Евро оценивается в 103,99 рубля, юань — 13,5 рубля.

Опрошенные «Известиями» аналитики полагают, что к концу года курс рубля стабилизируется в коридоре 90–100 рублей за доллар. Они также считаю маловероятным сценарий укрепления рубля на уровнях ниже 90 за доллар.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин говорит, что причиной слабости рубля остается нехватка конвертируемой валюты в стране. Ее дефицит стал следствием оттока капитала из России, роста объемов расчетов за экспорт в рублях. Для решения этой проблемы нужен жесткий валютный контроль, либо сокращение импорта.

В среднесрочной перспективе сохранится тенденция к ослаблению рубля. «Однако до конца этого года курс доллара будет держаться в диапазоне 90–100 рублей», — сказал Потавин.

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского констатирует, что доллар в понедельник укрепился к рублю до максимумов с 15 августа. Летом власти проявили обеспокоенность в отношении ситуации на валютном рынке. А к началу сентября была валютная интервенция от ЦБ и Минфина, чтобы сдержать падение рубля.

Поводом для деятельного беспокойства стала девальвация ниже психологически значимой отметки в 100 за доллар после курса в районе 70-ти в начале года. Теперь курс в 98,44 рубля за доллар становится нормой. Во всяком случае это не вызывает потребности принимать срочные меры.

«Технически, кстати, коррекция пока что не видна. Она может пойти после того, как рубль дойдет до 102-103 за доллар, а с таким темпом падения это - ну максимум недели полторы-две. И оттуда - съехать на 95, чтобы заново пойти в рост. Двузначные значения за доллар могут уйти в историю даже раньше, чем предполагалось - уже в этом году», - говорится в комментарии канала.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама