Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме призвали провести цифровое расследование взлома сайта «Патриотов России»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин призвал разобраться в ситуации с вероятным взломом сайта Всероссийского общественного движения «Патриоты России».

Скандал вокруг сайта и депутата от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Геннадия Семигина возник в минувшие выходные. Причиной стала статья на сайте от 29 сентября, посвященная теме избиения в СИЗО Никиты Журавеля, задержанного за сожжение Корана, сыном главы Чечни Адамом Кадыровым. В ней говорится о достойной быть примером принципиальности Адама в отстаивании своих убеждений. В конце материала говорится, что российским солдатам не помешало бы перенять эту принципиальность, чтобы укрепить мотивацию. Фраза получилась откровенно оскорбительной для военнослужащих и бросающей тень на подразделение «Ахмат».

Вечером 1 октября в Telegram стали появляться публикации с решительным осуждением высказывания и призывами наказать ответственных за его появление на сайте движения, в первую очередь Геннадий Семигина.

В понедельник утром, 2 октября Семигин в ТГ-канале написал, что против него «совершена диверсия и наглая попытка дискредитировать». Он сообщил, что сайт «Патриоты России» был взломан, и злоумышленники опубликовали от имени пресс-службы движения фейк. Семигин пообещал обратиться в правоохранительные органы. Он заявил о подозрениях в адрес Запада, который подобными действиями возбуждает межнациональную рознь. «То, что произошло, доказывает ровно это», - заключил парламентарий.

У владельцев остался доступ к сайту?

Военный корреспондент «КП» Александр Коц усомнился во взломе сайта движения, заметив, что провокационный материал был удален в понедельник утром. В выходные, когда Telegram «гудел» в негодовании, статья благополучно оставалась на сайте, и никто не говорил ни о каком взломе.

Коц по этому поводу задался вопросом, почему взлом был замечен только на 4-й день после публикации. «Каким образом с сайта был удален тот самый пост, если доступ к ресурсу утрачен? Каким чудесным образом после этого испарился анонс, который оставался на недоступном сайте после удаления публикации?», - задался вопросами Коц.

Обозреватель, блогер Максим Шевченко в оценке тезиса о взломе заметил, что сайт можно взломать без того, чтобы взять его под полный контроль. Хакеры вполне могли аккуратно поправить текст или добавить в сайт свой практически незаметно для владельцев. Таким образом, Семигин, когда писал в ТГ, что "доступ к сайту в настоящее время невозможен", вполне мог ошибиться в деталях.

Антон Горелкин между тем призвал дождаться расследования. «Если это действительно результат работы хакеров или фишинговой атаки, нужно поднимать вопрос о скорейшем киберусилении всех партий и общественных организаций. Им необходимо принимать дополнительные меры информационной безопасности, чтобы исключить возможность манипулирования общественным мнением», - написал депутат в Telegram.

Он добавил, что в любом случае «кому-то придется нести ответственность за произошедшее». «Нельзя допускать, чтобы она (скандальна история) растворялась за универсальной формулировкой «нас взломали», - заключил Горелкин.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама