Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Рубль в кадровой ловушке: доллар по 100 установился надолго

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара на торгах Мосбиржи во вторник утром превысил 100 рублей впервые с 14 августа.

По состоянию на 07:02 мск доллар подорожал на 0,49%, до 100,255 рубля. Евро прибавил 0,22%, до 104,717 рубля.

Аналитики Промсвязьбанка назвали причиной слабости рубля устойчивость внутреннего потребления, которое обеспечивает стабильный спрос на импортные товары в условиях более дорогого параллельного импорта. Главный аналитик банка Евгений Локтюхов рассказал, что немалую роль также играют расчеты бизнеса с нерезидентами. Доля платежей в рублях и дружественных валютах при экспорте больше, чем при импорте, пояснил эксперт в беседе с РБК.

Негативное влияние также может оказываться понижением объемов экспортных поставок энергоносителей вследствие ограничений ОПЕК+ и запрета на отгрузку нефтепродуктов.

Эксперт УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин говорит, что эффект повышения ключевой ставки себя исчерпал. Обычно этот инструмент позволяет обеспечить дополнительный приток средств иностранных инвесторов, но сейчас механизм не работает. В лучшем случае повышение ставки оказывает психологический эффект на курс рубля.

Рубль в кадровой ловушке

Экономист Никита Кричевский отмечает, что история с курсом рубля «начала превращаться в фарс», а народ уже шутит над Центробанком, участвуя в опросах на тему средств спасения рубля. Вариантов здесь много: повышение ставки, ужесточение валютного контроля, обязательная продажа выручки.

В сложившейся ситуации ошибочно думать, что курс рубля стабилизируется в тот же момент, как сменится руководство и политика ЦБ. «В долгую не изменится ровным счетом ничего. Такая вот кадровая ловушка», - заключил Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама