Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Политолог Калачев объяснил, почему регионы не хотят наращивать доходы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У дотационных регионов нет заинтересованности в росте доходов бюджета, заявил INFOX глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

На бюджетную диспропорцию обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях по параметрам бюджета РФ на ближайшие три года. Она представила данные, что в регионах, которые вносят значительный вклад в государственный бюджет в виде налоговых доходов, не хватает средств на покрытие собственных нужд. «Регионы стараются, зарабатывают как можно больше налоговых доходов, но чем больше зарабатывают, тем больше с них снимают», — указала Матвиенко.

Константин Калачев назвал выравнивание бюджетной обеспеченности «спасением утопающих». По его словам, инициатива Матвиенко выделять дополнительные субвенции и преференции тем регионам, которые наращивают налоговые доходы, абсолютно разумна, поскольку регионы-доноры также нуждаются в поощрении.

«Если бы им из федерального бюджета добавляли сумму, равную или кратную приросту их собственных доходов, вот тогда бы они точно расстарались», - говорит эксперт. Если государство будет поощрять здоровую конкуренцию между регионами, выделяя субвенции и преференции в зависимости от собираемости налогов, то местные власти стали бы обращать больше внимания, например, на малый и средний бизнес, считает эксперт. «И тогда многие из тех, кто пока еще не начал что-то делать в части предпринимательства, поскольку считают, что никакой помощи не дождешься, достанут денежки из заначки, начнут их вкладывать», - говорит Калачев.

При обсуждении проблемы в Совете Федерации Валентина Матвиенко предложила дополнительно финансово поддерживать те регионы, которые увеличивают налоговые платежи как в местный, так и в федеральный бюджет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама