Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт рассказал, кто «охотится» на российских программистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кадровый голод в IT-индустрии связан в первую очередь с отъездом специалистов из страны, а уже затем – с ростом рынка, объяснил INFOX ситуацию политолог Алексей Аксютенко.

Количество вакансий для программистов, разработчиков и IT-инженеров, по данным сервиса SuperJob, за год выросло на 10%. Аксютенко связывает это с событиями февраля 2022 года и объявленной в сентябре того же года частичной мобилизацией. Дело в том, что специалистам в этой сфере было гораздо проще уехать из России, поскольку они глубоко интегрированы в глобальное IT-сообщество. Эксперт считает, что главной причиной этого является «охота» ведущих мировых компаний за российскими разработчиками, которая ведется буквально со школьной скамьи.

«Для преодоления кадрового кризиса в ИТ-сфере необходимо менять подходы к образованию. Начинать готовить специалистов нужно еще в школе, а для этого оснащать их новейшим оборудованием и заманивать в педагогические коллективы талантливых айтишников», - говорит Аксютенко.

По его мнению, в краткосрочном периоде это проблему не решит, но в перспективе возможно вырастить новое поколение талантов. Правда, для того, чтобы проблема начала решаться, ее вначале необходимо осознать, «а с этим у нас туговато», считает эксперт.

Аналитики SuperJob приводят данные по средним зарплатам в IT-отрасли в России. Так, например, программисты на языке Java зарабатывают 300-500 тысяч рублей в месяц, а системные архитекторы – 350-600 тысяч. При этом рост предлагаемых зарплат за исследуемый период составляет 10-17%. Наименьший прирост оказался в среде программистов, владеющих языком Python, - всего 8%. А уровень заработка у них колеблется от 270 до 550 тысяч рублей в месяц.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама