Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Можно поздравить»: профессор Белый оценил новый порядок приема в вузы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приемная кампания в вузы в 2024 году пройдет без скандалов и нервотрепки абитуриентов, родителей и сотрудников приемных комиссий, если Минобрнауки утвердит новый приказ, предложенный министерством образования.

Об этом INFOX рассказал доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый.

После подписания указа поступающим не придется буквально до последнего момента отслеживать конкурсные списки, чтобы решить главный вопрос: в какой университет нести свой единственный аттестат, говорит эксперт. В предложенном документе сказано, что абитуриенты смогут менять вуз в ходе приемной кампании, оценивая свои шансы попасть в тот или иной университет.

«В проекте приказа Минобрнауки дано право отзывать заявления и подавать новые (а также менять приоритеты) вплоть до конечной даты 25 июля. Все понимают, что расставить приоритеты, не имея информации о реальной конъюнктуре, — весьма сложная задача. Министерство попыталось немного облегчить жизнь будущим студентам. На мой взгляд, абитуриентов следующего года можно поздравить», - говорит профессор Белый.

Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, выступая на заседании профильного комитета Госдумы, пояснил, что абитуриенты при подаче заявлений смогут выставлять приоритеты, ранжируя вузы согласно собственным пожеланиям. Если в приоритетный вуз поступить не удастся, останется шанс пойти учиться в другие университеты. При этом будет сохраняться правило «пять на пять» - можно подавать заявления на поступление в пять вузов на пять специальностей в каждом из них.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама