Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Гаджеты Xiaomi превратятся в «кирпичи»: всероссийский сбой насторожил экспертов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России случился масштабный сбой экосистемы китайской компании Xiaomi.

Владельцы устройств жалуются, что не могут подключиться к умным устройствам Xiaomi. Перестало работать приложение Mi Home, нет доступа к аккаунтам, магазин приложений GetApps не открывается. Об этом пишет портал CNews. Один из сотрудников издания, проживающий на юге России, рассказал, что у него не работает ни один гаджет Xiaomi. Читатель портала сообщил, что у него перестал функционировать робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop 2 Pro. Причем доступа к пылесосу через Mi Home нет.

Больше всего сообщений о неполадках приходит из Москвы и Петербурга.

В Xiaomi происходящее официально не комментировали. Сроки устранения неполадок также неизвестны.

CNews выдвигает гипотезу, что неполадки вполне могут быть не просто сбоем, а предвестником новой политики компании по отношению к российским пользователям. Если это так, решение Xiaomi отразится на миллионах россиян.

Есть вероятность, что Xiaomi планирует присоединиться к антироссийским санкциям, которые уже поддержаны китайскими компаниями Huawei и Lenovo. Xiaomi не озвучивала подобных планов, хотя после февраля 2024 года в 2 раза сократила импорт техники в Россию.

«Недоработка Xiaomi в этой ситуации в том, что компания не дает ясности о происходящем. Если в компании произошла авария, которая влияет на работоспособность сервисов, необходимо в режиме реального времени вводить людей в курс дела», - прокомментировал ситуацию руководитель отдела развития корпоративного мессенджера Compass Федор Чернов.

Блогер, специалист в области микроэлектроники Максим Горшенин тоже увидел в сбое работы Xiaomi тревожный знак. Он подчеркнул, что это свидетельствует об острой необходимости проводить реальное импортозамещение вместо обмана страны фейковыми достижениями и гаджетами, собранными за рубежом.

ТГ-канал «ПУЛ Telegram» прямо пишет: «Китайцы тестируют отключение в России Xiaomi из-за санкций. Источники ПУЛа сообщают, что это связано с решением китайского бренда присоединиться к санкциям, и протестировать отключение клиентов в России. Когда произойдет полное отключение, в руководстве бренда ещё не решили».

Канал «Седьмая печать» тоже сомневается, что неполадки случайны. Дело в том, что сбой коснулся только двух стран - России и Белоруссии. «Такие странные сбои на китайских серверах. Тем не менее, они довольно впечатляюще демонстрируют, что происходит, когда не только решил положиться на Великого Старшего Брата, но и поставил свою жизнь в зависимость от "умных вещей". Одно нажатие кнопки - и дом, ещё час назад бывший "умным", превращается в дырку от бублика. В нём перестают работать даже лампочки», - резюмирует автор канала.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама