Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Много чествуют, но мало платят: в российских школах исчезают преподаватели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 40% российских школ держат открытые вакансии педагогов.

В основном не хватает преподавателей физики и математики. Открытые вакансии для учителей математики есть в 43,8% школах, а физики — в 22,4%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты опроса директоров школ движением «Народный фронт».

Эксперт НФ Дмитрий Цвич в беседе с изданием заявил, что сейчас нужны «срочные меры по увеличению числа учителей математики и физики». Он предупредил, что в ближайшем будущем уходящих на пенсию педагогов станет некем заместить.

Повышенный спрос на учителей в этом году зафиксировал и сервис по поиску работы HeadHunter. По его данным, число вакансий для школьных педагогов выросло на 41% по сравнению с прошлым годом. Сервис «Авито Работа» зафиксировал в III квартале 2023 года увеличение количества вакансий учителей более чем в 4 раза по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

В то же время HeadHunter отмечает, что предлагаемые зарплаты учителям выросли лишь на 4%.

Учителей громко чествуют, но мало платят

Доктор педагогических наук, заслуженный учитель Ольга Заславская говорит, что учителя, которых не хватает в школах, успешно занимаются репетиторством и вряд ли вернутся в школы по доброй воле.

«Ленинский призыв «поставить учителя на недосягаемую высоту» сегодня откликается только грустной иронией: профессия педагога остается непрестижной в общественном сознании. Думается, все же изменения в экономике образования – увы, главный, магистральный путь улучшения ситуации с педагогическими кадрами в школах и вузах и колледжах тоже», - цитирует Заславскую BRIEF.

Автор ТГ-канала «Мастер Пера» Дмитрий Севрюков констатирует, что учитель в России – это категория граждан, «которую громко чествуют, но которой мало платят».

Согласно данным Росстата, средняя зарплата учителей в 2023 году составляет 63,6 тысячи рублей. Выглядит сумма неплохо, если не пересчитывать ее в доллары. «Тем более, что усредненная цифра учительских зарплат складывается при сложении как более высоких показателей, так и совсем низких, которые совсем не редкость в глубинке. Впрочем, учительство – это такая сфера, здравицы в честь которой крайне редко переходят в плоскость обсуждения меркантильных вопросов», - отметил Севрюков.

В День учителя со всех трибун слышны разговоры о том, что счастье учительства – не в деньгах, и тем более не в их количестве. Учителя находятся на передовой фронта, где идет борьба за будущее. И там нужно наступать. Однако мобилизация учителей – совсем не то же самое, что мобилизация контрактников. Хороший педагог – редкость. Его мало найти, нужно еще и обеспечить условия работы.

«Брать массовостью педагогов и учительскими штурмами на школьном фронте не очень-то практично, но других подходов пока не изобретено, и потому власть приравнивает учителей к бойцам, упирая на политическую значимость их мирной, но в то же время и боевой работы», - резюмировал Севрюков.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама