Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Две трети российских школьников отказываются от высшего образования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России растет популярность среднего профессионального образования.

В 2023 году более 60% девятиклассников выбрали поступление в колледжи, вместо продолжения учебы в 10-11 классах и поступления в вузы. Об этом 2 октября заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, занятость среди выпускников колледжей составляет 80%.

Завкафедры кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина в интервью «Известиям» сообщила, что наиболее востребованными направлениями сейчас являются электротехническое направление, машиностроение и роботизация, информационные технологии и программирование, медицина и здравоохранение, туризм и сервис.

В Минпросвещения ранее составили список из самых востребованных профессий и специальностей, в который входят Интеллектуальные интегрированные системы, Квантовые коммуникации, Организация воздушных перевозок и авиационных работ, Кино- и делопроизводство. Министерство считает, что в перспективе довольно востребованными направлениями станут индустрия робототехники, машиностроение, металлургия.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама