Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Построим новый мир: Путин выступил на Валдайском форуме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выступил на форуме с приветственной речью.

В начале своего выступления он обратил внимание на изменения геополитической картины мира. «За 20 лет в мире произошли серьезные изменения, а когда происходит смена мирового устройства, время как будто сжимается», - сказал Путин и подчеркнул, что сейчас «перед нами стоит задача строительства нового мира».

Природа украинского конфликта

Углубляясь в историю конфликта на Украине, Путин сообщил, что долгие годы Россия была честным партнером Запада. Были времена, когда Москва предлагала готовность вступить в НАТО. Но оказалось, что Россию там никто не ждет. «Что еще им было нужно?», - задался вопросом Путин.

Украинский кризис – не территориальный конфликт. У России с точки зрения интересов иметь дополнительные территории, нет ничего подобного. Речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство. Прочный мир будет тогда, когда установится равновесие и уважение к интересам каждой страны, сказал глава государства.

Переход к многополярному миру

- Запад заинтересован в том, чтобы постоянно искать, «лепить» врагов из других стран для консолидации собственных сил. Страны специально берут в клетку обязательств, что по сути является отъемом суверенитета, затем идет навязывание невыгодных решений в том числе в экономике.

Эта политика велась десятилетиями. Но теперь эта эпоха закончилась. Она не вернется никогда. Правда переходный период чреват возникновением глобальных конфликтов с катастрофическими последствиями. ... Из этого порочного круга нужно выходить.

Что такое цивилизация

- Основные качества государства-цивилизации – это многообразие и самодостаточность. Современному миру чужда унификация. Для народов важны ценности и традиции.

- Российская цивилизация зарождалась как синтез множества культур. Опыт России в этом плане бесценен. Причесывание всех государств под одну гребенку невозможно.

- Человечество движется не к фрагментации на конкурирующие сегменты, не к противостоянию блоков. Мир сейчас стоит на пути к синергии цивилизаций и государств.

- На смену стратегическому мышлению пришли краткосрочные корыстные интересы. Отсюда возникает безответственность политических элит. Цивилизационный подход противостоит таким тенденциям, поскольку основан на фундаментальных интересах народов.

Образ будущего

Важно осознать, куда мы идем, к чему хотим прийти. Хотя при гигантских, сложных процессах, предсказать конечный результат непросто.

Однако у России есть следующие шесть приоритетов:

- Хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, где не будет искусственных барьеров на пути людей к процветанию;

- Хотим, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, но и было фундаментом развития ;

- Мы за максимальную представительность. Никто не может принимать решения от всего мира. Не один решает за всех, и не все решают все обо всем;

- Мы за безопасность и прочный мир, основанный на интересах больших и малых стран. Главное – отойти от блокового подхода, рудмента колониальной эпохи;

- Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития;

- Мы за равноправие, за различие потенциалов разных стран, когда никто не будет подчиняться интересам более богатых и сильных.

Резюме

«Мы уверены, что прагматизм и здравый смысл восторжествуют, а многополярный мир утвердится», - заключил Владимир Путин.

Тезисы в ответах на вопросы

- Россия справляется с санкционными вызовами, добившись запуска естественного структурного перехода экономики. Расходы на оборону выросли в 2 раза. Но «сказать, что мы чрезмерно тратим на пушки и забыли про масло — это не так».

- Россия не предавала Армению. Армения не признала независимость Карабаха, а недавно, в Праге, признала принадлежность Карабаха Азербайджану. Затем это было признано в Брюсселе. Определив статус Карабаха, как части Азербайджана, Армения определила качественное изменение своей позиции. После этого изменился и статус российских миротворцев, которые оказались на территории Азербайджана. Карабах ушел. На этом всё. Такова позиция армянского государства. «А нам-то что делать?», - задался вопросом Путин.

- Устранение устава ООН на свалку истории обернется хаосом. Нужно идти по пути изменений международного права в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. В Совбезе ООН должны быть представлены такие страны, которые оказывают существенное влияние на жизнь Мира. Это Индия, Бразилия, Южная Африка. Как не учитывать их влияние в мире? Впрочем, существующий международный правовой режим до конца не разрушен.

- Нужно ли менять доктрину применения ядерного оружия? – Зачем? Никакому человеку в здравом уме не придет в голову применить ЯО в отношении России. Тем не менее, я не вижу необходимости менять нашу концепцию. …Теоретически, можно отозвать ратификацию соглашения о запрете ядерных испытаний. Между тем, Россия фактически закончила работы над «Сарматом».

О чествовании нациста в канадском парламенте

- «Спикер парламента не мог не понимать, что тот человек сражался за Гитлера, на стороне войск нацистов. Если спикер парламента Канады не знает про Гитлера, то он идиот, если знает и пригласил в парламент эсэсовца, то негодяй».

О развороте на Восток с отказом от «окна в Европу»

- Зачем лезть в окна, штаны рвать, когда есть другие двери? Мы не собираемся навязывать себя Европе, если она этого не хочет.

Теракт на «Северных потоках»

- США были заинтересованы во взрывах на «Северных потоках», чьими руками они этого добились, не имеет большого значения. Результатов расследования нет и, скорее всего, не будет.

Отношения с Японией

- Если Япония проявит инициативу в вопросе нормализации отношений, Россия готова сотрудничать

Что с Пригожиным

- Мы знаем об авиакатастрофе, мне руководитель СК докладывал, — в телах погибших обнаружены фрагменты ручных гранат, внешнего воздействия не было

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама