Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пациент скорее мертв: рубль упал до 101,5 за доллар вопреки всем «мерам»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль дополнительно подешевел на открытии торгов Мосбиржи в пятницу после того, как днем ранее закрепился ниже уровня 100 за доллар.

Курс доллара утром составил 101,5 рубля. Это на 1,1 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоит 106,9 рубля, подорожав на 1,13 рубля. Юань поднялся на 14,1 копейки - до 13,86 рубля.

Когда-нибудь девальвация закончится

Помощник президента России Максим Орешкин тем временем в беседе с порталом SHOT ответил на вопрос, когда доллар «перестанет расти», и меры по укреплению рубля начнут действовать. «Рано или поздно», - кратко спрогнозировал Орешкин.

ТГ-канал «Методичка» по поводу столь неопределенного ответа констатировал, что помощник президента вполне мог бы сказать нечто вроде: «Пациент скорее жив, чем мертв». Такой диагноз свидетельствует о возникших сомнениях правильности выбранных решений.

Туманные формулировки в последнее время стали звучать заметно чаще. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее завил, что россиянам не стоит обращать внимание на курс доллара, назвав эту привычку рудиментом, как будто не понимая, что слабый рубль транслирует негатив на всю экономику. Затем вице-премьер Александр Новак убеждает граждан, что цены на топливо снижаются, в то время как на петербургской бирже они второй день растут (в среду и четверг). В рознице заметных улучшений тоже не видно.

Авторы канала отмечают, что по мере увеличения концентрации невнятных высказываний у населения может возникнуть впечатление, что за подобными заявлениями попросту скрываются провалы в работе.

Отказ от применения мер административного регулирования экономики в условиях противостояния с Западом свидетельствует о несоответствии менеджмента реалиям времени. «Как только не ублажали нефтяные корпорации. Тут тебе и демпфер, тут тебе и сознательное ослабление рубля в интересах экспортеров. Но этого оказалось недостаточно. На все уговоры повысить долю выводимой на внутренний рынок продукции нефтепереработки, нефтяные корпорации ответили ростом цен», - поясняет «Методичка».

Ситуацию с рублем можно классифицировать как коллапс. 2023 год может стать едва ли не худшим по динамике падения национальной валюты за последнее время. Это происходит на фоне взлета нефтяных котировок. То есть, внешняя конъюнктура не способствует столь драматичному развитию событий.

Здесь разговоры об отсутствии значения курса рубля неуместны. Практически вся девальвация «рано или поздно» будет преобразована во внутренние цены. А учитывая экстремальную зависимость от импорта наукоемкой продукции, непродовольственных товаров, произойдет это довольно скоро.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама