Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российским чиновникам предложили отчислять по 2% с зарплат на СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила добровольно перечислять 2% доходов госслужащих на нужды СВО.

Она направила письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором говорится о введении добровольной благотворительной подписки «Вклад в Победу». По подписке из ежемесячного дохода депутатов ГД, регионального и муниципального уровней будет вычитаться по 2%.

Подписку также смогут оформить госслужащие на должностях, относящихся к руководящим, руководители федеральных бюджетных учреждений и госкорпораций.

Также Лантратова предложила рекомендовать участие в благотворительной подписке «Вклад в Победу» тем госслужащим-руководителям, в чьих семьях среднедушевой доход превышает размер трех прожиточных минимумов.

Несколько вопросов к инициативе

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского отмечает, что в инициативе не вполне понятно, зачем нужна добровольная подписка. Те, кто хочет поддержать армию, и так это делают. Кто не хочет - не перечисляет.

Если же по закону подписка будет обязательной, то лучше вовсе не говорить о добровольности, а прямо объявить о дополнительном налоге для госслужащих на нужды СВО в размере 2%.

В целом Лантратова демонстрирует законодательную плодовитость, регулярно предлагая инициативы в самых разных сферах. Из самых ярких предложений: запрет ряда видеоигр, возможность оплачивать ЖКУ материнским капиталом, выведение блогерства в отдельный ОКВЭД.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама