Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ромбики и кружки вместо Креста: в России тайно подменяют православную символику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал в Новгородской области с осовремениванием изображения монумента «Тысячелетие России» вскрыл массу других случаев подмены православной символики на «нейтральные» ромбики и кружки.

На этой неделе в Новгородской области жители заметили странные перемены в эмблеме области, которую выбрали путем голосования. После того, как выбор граждан пал на монумент «Тысячелетие России», эмблему отправили на дизайнерскую доработку, в ходе которой с монумента пропал православный крест.

Когда это заметили жители, разгорелся скандал, и руководство Новгородской области пообещало вернуть символу региона исконный вид. Как позже выяснили СМИ, рестайлингом монумента занималось столичное агентство Renaissance Art Group.

После резонансного случая выяснилось, что замена крестов – не единичный случай. Пользователи заметили, что на сайте конкурса «Московские мастера – 2023» Храм Василия Блаженного тоже остался без крестов. Вместо них на куполах изображено нечто вроде антенн.

На некоторых сайтах госучреждений аналогичная трансформация произошла с гербами.

Например, на сайте Кремля короны украшены ромбовидными фигурами. Такая же ситуация с сайтом Минэкономразвития.

Военный корреспондент Юрий Котенок в Telegram публикует фотографию агитационного плаката, призывающего вступать в ряды ВС России. На заднем фоне плаката изображен храм с пустым куполом.

«Но (вероятно) кто-то посчитал, что … главное — не обидеть тех, кому непонятно и неприятно христианское распятие. Тех, кому оно чуждо, кому оно кажется нелепым и несовременным, атавизмом, от которого пора избавиться. Судя по всему, их чувства теперь в приоритете», - посетовал по этому поводу военкор.

На ситуацию обратил внимание епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). Он напомнил, как 5 октября президент России Владимир Путин на Валдайском форуме заявил: «Без всякого сомнения, цивилизационный код России, так же как Европы, основан на христианстве».

«Однако в то же время есть кто-то, кто стесняется крестов на храмах и гербе России. <…> Опасное это дело, стыдиться Креста Христова, пытаться его исподтишка потереть», - написал епископ Савва в своем блоге.

Он также отметил, что в данном случае несправедливо возникают вопросы о том, насколько уместно помещать православную символику, к примеру, на продукции массового производства (то есть, упаковку или баннер однажды могут выкинуть, что не этично по отношению к символам).

«Согласен с тем, что когда Крест изображен на предмете, который может быть отправлен в мусорное ведро — это нехорошо. Но сейчас речь идёт именно о гербе России и гербах регионов (кстати, вспомним случай, когда геральдическая палата продавила устранение образа Спасителя с флага одного из регионов), о логотипах, о баннерах на улицах. Более того, отказ от сохранения Креста на тех изображениях, где он должен быть по самой сути (на куполах храмов), — это, на мой взгляд гораздо большее пренебрежение им, чем допущение риска недолжного употребления его изображения на пакете или обложке книги», - пояснил священнослужитель, предупредив, что подобные подмены – недобрый знак.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама