Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Цены на нефть и газ нервно отреагировали на бойню в Израиле

Опубликовано

Обострение палестино-израильского конфликта стало оказывать влияние на мировую экономику.

Наиболее выражено на ситуацию реагируют товарные рынки. Нефть растет более чем на 3%, газ - больше 5%. В плюсе золото, серебро и медь, пишет автор ТГ-канала MMI Евгений Суворов.

Доллар немного укрепляется, а израильский шекель потерял более 1,6%. «Рыночные торги еще не открылись, так что мы видим разброс цен. На TradingView — 3,92. Падение примерно на 2%», - уточняет аналитик, инвестор Евгений Коган.

Фьючерсы на S&P ушли в минус 0,8%. Индекс Тель-Авивской биржи упал на 7,5%. В целом реакция фондового рынка пока достаточно спокойна.

В экономике Израиля «ничего драматического не происходит». В будущем пока нет предпосылок значительной девальвации шекеля. Угрозы для финансовой системы и банков Израиля тоже нет. Аналогичная обстановка с рынком недвижимости.

В заключение Коган отметил, что боевые действия в меньшей степени повлияли на экономику, чем на имидж Израиля, как страны с одной из лучших армий мира.

«Уроки истории не выучены. Как и 50 лет назад, так и сегодня Израиль был застигнут врасплох. Цена этому — более 700 погибших и 2000 раненых. К сожалению, цифры не окончательные. Несколько сот человек в списках пропавших без вести», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама