Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Сотни погибших, тысячи раненых: эксперты назвали сценарии войны на Ближнем Востоке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху 8 октября объявил о переходе государства в «состояние войны».

Днем ранее территория страны подверглась массированным ракетным ударам со стороны сектора Газа, одновременно с этим боевики группировки ХАМАС вторглись в ее приграничные районы. Последовали массовые расстрелы мирного населения и захват заложников. Во время нападения погибли не менее 700 человек, более 2000 получили различные ранения, количество израильтян, взятых в плен, подлежит уточнению.

Израиль стремительно начал ответные действия. Армия выступила с предупреждением жителей сектора Газа, предложив им искать убежище, параллельно были перекрыты поставки электроэнергии, ГСМ и продуктов. Боевики ХАМАС были выбиты из большинства приграничных населенных пунктов, после чего по сектору Газа начали наноситься ракетные удары. К вечеру 8 октября Израиль заявил об уничтожении сотен боевиков и поражении 800 целей в Газе, так или иначе связанных с ХАМАС. Минздрав Палестины сообщил, что в результате обстрела было убито свыше 300 человек, более 2000 получили ранения.

Израильские власти пообещали в течение суток начать эвакуацию жителей приграничных с Газой городов. Также они обратились к властям Египта с просьбой выступить посредником по урегулированию ситуации с заложниками, однако египтянам не удалось уговорить представителей ХАМАС пойти на компромисс.

Большинство мировых авиакомпаний, осуществляющих рейсы в Израиль, объявили о прекращении полетов. В Росавиации заявили об ограничении ночных вылетов из РФ в Израиль «до особого распоряжения».

INFOX обратился к экспертам с просьбой прокомментировать ситуацию и обозначить возможные варианты развития событий.

Большой потенциал эскалации

Профессор кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш рассказал, что конфликт в Израиле имеет весьма большой потенциал эскалации. «В случае, если к ХАМАС присоединятся иные группировки - а уже идут сообщения о перестрелках с движением «Хезболла» со стороны ливанской границы - конфликт может превратиться в воронку, которая притянет исламистских экстремистов со всего мира. Речь не об Иране, который в данном случае в стороне, о чем и поспешили заявить США, а о группировках, остающихся в Ираке и Афганистане. В этом случае конфликт может быстро приобрести глобальный масштаб», - говорит он.

Повышение градуса эскалации ожидает и политконсультант Александр Семенов. «Сейчас создается ощущение, что обе стороны готовы к окончательному решению спорных вопросов, а это значит, что, скорее всего, нам нужно ждать нагнетания эскалации и расширения числа участников конфликта», - рассказал он INFOX, подчеркивая длинную историю палестино-израильского конфликта.

Оценивая возможную продолжительность конфликта, политолог Алина Жестовская предполагает, что острая фаза довольно быстро пройдет, ибо силы заведомо неравны для продолжительной агрессии. Но этот сценарий развития событий возможен только в случае, если решения будут приниматься исключительно непосредственными участниками конфликта. «Очень хочется верить, что события на Ближнем Востоке имеют эмоциональную природу», - комментирует она.

В случае же вмешательства в процесс стран Запада, речь пойдет о наихудшем сценарии для всего мира. «Штаты и их партнеры заработают еще несколько кровавых миллиардов на поставках оружия и политических интригах в регионе, а война в Израиле и Палестине затянется на неопределенный срок», - говорит Жестовская.

Долгая война

Политолог Илья Гращенков, оценивая потенциальную длительность конфликта, предлагает ориентироваться на слова премьера Израиля Нетаньяху, который заявил, что это будет долгая война, целью которой является полное уничтожение ХАМАС.

Возможно, это приведет к тому, что Палестина как автономия утратит самостоятельность. Это крупный конфликт, в котором Израиль намного сильнее, чем его противники, потому что он обладает тяжелым вооружением, ракетами, авиацией, флотом. А наземные войска ХАМАС, условно говоря, - это велосипедисты, шахиды и парапланы. Поэтому ключевым триггером будет выступать включение Ирана», - говорит он.

По мнению Гращенкова, если Иран примет такое решение, то конфликт будет длительным и станет похожим на тот формат, который происходит сейчас на Украине. «Украина сама по себе, конечно, слабее России, но при поддержке крупных государств удерживает свои позиции. Также и ХАМАС при поддержке Ирана теоретически может свои позиции удерживать. Прямое столкновение Израиля и Ирана по масштабу и последствиям может перекрыть собой противостояние Украины и России, потому что это превращается в полномасштабную войну с участием ядерных держав».

Сравнивает обострение конфликта между Палестиной и Израилем с противостоянием России и Украины и профессор МГИМО Кирилл Коктыш: «Украина в этом случае становится перевернутой для Запада страницей, о которой - на фоне событий в Израиле - можно будет легко и быстро забыть, и списать, как ранее был списан Афганистан. Это вытекает из очевидной невозможности для США поддерживать одновременно два масштабных конфликта. А перевернуть эту страницу - в случае, если возникнет такая необходимость - можно будет, раскрутив тему с украинским оружием, которое начало обнаруживаться в Израиле уже с первого дня конфликта, и наверняка будет далее обнаружено во впечатляющих масштабах. Это позволит Западу закрыть и тему Зеленского, и перевести украинские события в разряд второстепенных новостей».

Политолог Александр Семенов считает, что обострение ситуации на Ближнем Востоке играет на руку России: «СССР всегда играл значимую роль в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке и сейчас у России есть все шансы вернуть эту роль, стать активным игроком в этом регионе», - говорит он.

О давних и хороших взаимоотношениях России с Израилем напоминает и политолог Гращенков. «В каком-то смысле СССР создал израильское государство. При этом сегодня Россия с Ираном выстраивают коалицию против США, Запада. По логике получается, в начинающейся войне она должна поддержать Иран. Мы видим, что некоторые ура-патриоты это уже сделали. Но так же мы видим, что российские лидеры не готовы пока что отказываться от близости с Израилем», - комментирует ситуацию он.

Гращенков отмечает, что на российскую позицию во многом окажет влияние поведение США в разгорающемся конфликте: будет ли диверсифицирована помощь Израилю с американской стороны и будет ли на этом фоне снижена поддержка Украины? «Существует множество ходов, которые могут существенно изменить ситуацию в зоне СВО», - говорит эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама