Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Стола переговоров не будет: Сатановский оценил шансы Москвы помирить Израиль с Палестиной

Опубликовано

Россия призывает Израиль и Палестину прекратить насилие и вернуться за стол переговоров.

Москва находится в контакте с обеими сторонами конфликта и констатирует высокий уровень напряженности в регионе. Об этом заявил посол России в Израиле Анатолий Викторов.

«Сегодня состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем Лиги арабских государств (Ахмедом Абу аль-Гейтом). Разумеется, нынешняя ситуация займет первоочередное место в этих переговорах», - сказал дипломат в эфире телеканала "Россия-24".

Деэскалация невозможна

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в комментарии к заявлению посла усомнился, что руководство Израиля после массовых убийств мирных жителей и участников музыкального фестиваля согласится договариваться о мире, как если бы ничего не произошло.

В этом смысле Россия демонстрирует пример щедрости и миролюбия, в принципе не исключая переговоров с теми государствами, которые мягко говоря, занимают совершенно не дружественную позицию.

«Когда боевики-исламисты захватывают города и посёлки, убивая и захватывая в заложники сотни мирных граждан, в том числе женщин и детей, а армия страны, на которую они напали с ними сражается, требовать прекращения огня от обеих сторон? В России? После Будённовска, "Норд-Оста" и Беслана?», - написал Сатановский в своем блоге.

Он подчеркнул, что с подобными идеями Россия сталкивается с тем, что ее «отовсюду выкинули», а былые позиции СССР остались далеко в прошлом.

С другой стороны, Москва может не желать портить отношения с арабскими странами, с Ираном. Но тем самым она отдаляет от себя Израиль, подталкивая его к сотрудничеству с Украиной, заключил Сатановский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама