Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В процессе девальвации рубль стал стоить меньше цента

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль в начале осени 2023 года стал самой недооцененной валютой среди стран «Большой двадцатки».

В идеале его курс должен быть 33 рубля за доллар, посчитал аналитики РИА Новости. Курс валют они оценили через рейтинг стран по стоимости комбо-обеда из бургера, картошки фри и стаканчика газировки.

Самый дешевый обед получился в России. Самый дорогой – в Германии. На основе этих данных РИА Новости рассчитало курс национальных валют исходя из покупательной способности по отношению к доллару США.

Выяснилось, что в России самый высокий паритет покупательной способности. Курс рубля по паритету покупательной способности (ППС) втрое ниже текущего курса и составляет 32,07 за один доллар.

На втором месте расположилась индийская рупия. Ее справедливый курс в 2,2 раза выше официального. В топ-3 стран с недооцененными валютами вошла ЮАР.

Рубль на новой глубине

В понедельник доллар на Мосбирже торгуется выше 101 рубля, а евро – выше 106 рублей. Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин по этому поводу констатировал, что рубль теперь стоит меньше одного цента. «Скажите спасибо "мадам девальвации" и вслед за правящими Россией либералами пожалейте тех, кто имел несчастье купить доллар по 34 рубля», - заключил депутат.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама