Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Патриотизм важнее технологий: на воспитание молодежи в 2024 году Россия потратит 46 млрд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2024 году на патриотическое воспитание детей и подростков российское государство направит 45,85 млрд рублей.

Из этих денег 17 млрд пойдет на «Движение первых», 270 млн — на «Юнармию», 1,3 млрд — на «Большую перемену», сообщает РБК. В сравнении с 2023 годом финансирование патриотического воспитания увеличится в 10 раз.

Экономист Алексей Кричевский предложил сравнить сумму 45,85 млрд объемами финансирования разработки нейросетей. В 2024 году на эту программу будет выделено около 6,5 млрд рублей.

Патриотизм – важное качество. И обходить его вниманием при подготовке бюджета нельзя. Однако полученное соотношение между «патриотизмом» и наукой в одном из самых перспективных направлений, не укладывается в тренд на «технологический суверенитет» и «импортозамещение».

Что есть патриотическое воспитание

ТГ-канал ОУЗС отмечает, что перечисленные движения, которые получат деньги из бюджета, скорее являются инструментами продвижения «Повестки-2030», нежели патриотизма.

«Патриотическое воспитание - это спортивно-полевые лагеря и походы, это доступные всем секции и кружки, это поддержка организации семейных праздников. Это рассказы и демонстрация древнерусских ремесел, лекции о нашей культуре и истории, совместное обсуждение подвигов русских героев. Это концерты национальной музыки, это обсуждение ценностей, ролевых моделей поведения из русской классики. Это организация общин взаимопомощи из детей и подростков на местах, это формирование коллективизма, суверенного и национального мировоззрения, естественного состояния любви к своему Отечеству», - поясняет канал.

Только таким путем у человека формируются ценности и смыслы, с которыми появляется осознание необходимости защищать свою страну. Эти ценности противоположны ценностям космополита-потребителя, у которого Родина там, «где больше гешефта».

Кроме того, патриотизм воспитывается личным примером, когда государство будет, в частности, защищать детей «от грязи в интернете, в соцсетях», и не будет продвигать на уроках «трансгуманизм, ювеналку, финансовую грамотность, оцифрову».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама