Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эвакуация россиян из сектора Газа «предварительно прорабатывается»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол России в Израиле Анатолий Викторов сообщил о предварительной проработке вопроса о возможной эвакуации россиян из сектора Газа.

По его словам, если «дойдет до реальных мероприятий», граждан РФ будут направлять в третьи страны, откуда они смогут улететь на родину российскими самолетами. «Прорабатываем в сугубо предварительном порядке с учетом всех обстоятельств»,— сказал Викторов в эфире «Первого канала».

Дипломат сообщил, что в посольство России в Израиле уже начали обращаться россияне, выясняющие, как при необходимости улететь из страны. Есть люди, с авиабилетами на руках, кто хочет улететь раньше, есть клиенты зарубежных авиакомпаний, приостановивших полеты в Израиль. При необходимости Россия организует вывозные рейсы из Израиля, заключил Викторов.

Время на раскачку есть?

В ситуации, когда сектор Газа подвергается массированным бомбардировкам, после которых в городе горят целые кварталы, «предварительная проработка» вопроса об эвакуации не выглядит, как чрезмерная спешка и суета. План на случай «обострения обстановки» должен быть хорошо подуман.

Выглядит такой подход, как если бы люди жили в зоне землетрясений и извержений вулканов, и когда «оно случилось, лава движется на город - вот теперь самое время садиться и начинать предварительно прорабатывать вопрос», заметил обозреватель Анатолий Несмиян. Если после всего случится трагедия, всегда можно будет сказать, что работа велась, никто не сидел сложа руки, было проведено целых три консультации и два совещания. А что касается результата, форс-мажор будет уважительной причиной.

Похожую оценку расторопности работы по эвакуации дал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. В своем блоге он поинтересовался, есть ли у МИДа России списки людей, кому может потребоваться помощь. «Им предложат выехать на время войны в Россию или в те постсоветские республики, откуда они родом? Не всем, конечно, но хотя бы детям, женщинам и старикам, включая ветеранов ВОВ», - поинтересовался эксперт.

В секторе Газа и Израиле живет несколько десятков тысяч российских граждан, и это не «релоканты», о которых в последнее время принято показательно заботиться. «Или это другое?», - задался вопросом Сатановский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама