Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Из-за блокады Израиля сектор Газа оказался на пороге гуманитарной катастрофы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная операция Израиля на территории сектора Газа грозит в ближайшие дни обернуться гуманитарной катастрофой.

К 10 октября число жертв с обеих сторон превысило 1600 человек. В ООН сообщают, что около 187 тысяч палестинских граждан переместили в убежища и приюты из-за неизбирательных ударов ЦАХАЛа по сектору Газа.

9 октября Израиль начал полную блокаду сектора Газа, отключив все трубопроводы, по которым туда поставлялась вода. Территория отрезана от электричества и поставок продуктов питания.

Этим решением возмутился верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Он напомнил, что международное гуманитарное право запрещает лишать людей того, что им необходимо для выживания. По его словам, осада сектора Газа ставит под угрозу жизни мирных жителей. А их там насчитывается около 2,5 млн.

Во вторник ВОЗ призвала открыть гуманитарный коридор в Газу. В организации уже работают над этим вопросом с партнерами.

Беженцы из Газы пытаются уехать в Египет. Но по последним данным, граница с Египтом закрыта после обстрела КПП «Рафиах».

Тем временем, Израиль не намерен сбавлять темпы проведения операции против ХАМАС. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в соцсетях опубликовал видео разрушения жилых кварталов в Газе под обстрелами артиллерии, прокомментировав происходящее напутствием к армии: «Продолжайте изо всех сил».

Депутат Кнессета от правящей партии Нетаньяху «Ликуд» Тали Готлиб вовсе призвал использовать в операции ядерное оружие. «Правительство приняло решение объявить войну и ликвидировать ХАМАС. Я призываю вас сделать всё возможное и без страха использовать оружие Судного дня (ядерное оружие) против наших врагов», - заявил Тали Готлиб.

Мирные жители в заложниках ситуации

Философ Дмитрий Михайличенко в комментарии к происходящему констатировал, что жители Газы не имеют никакого влияния на ситуацию. Скорее всего, их будут выдавливать на другие территории. В первую очередь в Египет.

«Израиль уже не скрывает, что готовится к наземной операции в секторе Газы <…> По сути, сейчас идет финальная стадия подготовки к полномасштабной операции. С началом наземной операции в секторе Газы риски расширения военного конфликта до регионального, в том числе и втягивание в него Ирана будут высокими», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама