Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Горе одним, другим – заработки: рынок предчувствует бойню на Ближнем Востоке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфликт между Израилем и палестинским движением ХАМАС имеет большой потенциал к охвату третьих стран.

Первыми кандидатами на вовлечение в конфликт являются Ливан, Сирия и Иран. Как отмечает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, вероятность крупного вооруженного конфликта достаточно высока. По его мнению, главным интересантом крупной мировой бойни являются США, которые совершили экономический рывок, воспользовавшись двумя мировыми войнами в XX веке.

«Прошли десятилетия, но методы США не меняются. Мы это видели в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. Наблюдаем сегодня на Украине. Вашингтон разжигает вооружённые конфликты для собственного обогащения», - написал Володин в Telegram, добавив, что американские авианосцы в настоящее время идут к берегам Палестины вовсе не для обеспечения мира.

Что будет с экономикой при разрастании конфликта?

Об экономических последствиях дальнейшей эскалации конфликта рассуждает аналитик, инвестор Евгений Коган. Он прогнозирует, что первым делом вырастут цены на нефть.

«Ближний Восток — это прежде всего нефть. В случае разрастания конфликта не исключу похода нефтяных котировок далеко за 100. Это грозит новым витком инфляции и разрастанием энергетического кризиса», - пояснил Коган.

Газ тоже будет дорожать. Это уже наблюдается в Европе. Там газ подорожал на 35%.

Также возможны крупные проблемы в логистике. При боевых действиях вблизи транспортных узлов и артерий, «возможно резкое возрастание стоимости фрахта, а также страховых премий».

Евгений Коган тоже предполагает, что новый конфликт на Ближнем Востоке не будет скоротечным. Котировки оборонных концернов США растут в цене. Резкий рост показали компании «Локхид», «Нортроп», «Райтеон», «Кратос». Неплохие показатели у компании «Палантир», торгующей информацией. У нее котировки за 0,5 года подскочили на 300%.

«Не зря вчера очень близко к берегам Израиля подошла мощная авианосная группировка США. Возможно, появление недалеко еще одной. А просто так гонять такую армаду никто не будет. Слишком это дорогое удовольствие <…> Разрастание конфликта — это более чем серьезно», - заключил Коган.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама