Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Хороша ложка к обеду: почему не стоит ждать чуда от продажи валютной выручки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Указ президента России Владимира Путина о возвращении обязательной продажи валютной выручки экспортерами практически мгновенно оказал эффект на курс национальной валюты.

Утром 12 октября на торгах Мосбиржи рубль укрепился до 96,59 за доллар. Евро подешевел на 3,49 рубля, до 103 рублей. Юань стал дешевле на 49,6 копеек – 13,2 рубля.

О подписании указа по продаже валютной выручке стало известно вечером 11 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Текст документа пока не опубликован.

По словам Пескова, указ утверждает 43 группы экспортеров, на кого распространяется обязательство продавать часть валютной выручки, ориентировочно, в течение 0,5 года. Процент валюты к продаже позже установит правительство.

Также для компаний вводится обязанность предоставлять в Банк России и Росфинмониторинг индикативные планы-графики по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

Каким будет долгосрочный эффект

Аналитик, инвестор Евгений Коган назвал ожидаемым укрепление рубля. Еще через 5-7 месяцев дополнительное влияние на курс валюты окажет сочетание принятой меры с подъемом ключевой ставки. Вероятно, это ослабит девальвационные ожидания населения и бизнеса. Таким образом можно заключить, что мера, хоть и не самая лучшая с точки зрения экономики, но «жизненно необходимая сегодня».

Впрочем, она не решает основную проблему – увеличение объемов валютной выручки. Экспортерам не станет проще завозить выручку в страну. И это – не их злая воля, а объективные препятствия. Дело в том, что завоз выручки в Россию – это целый квест в виду санкций. «Да и временной лаг между продажей экспортных товаров и получением денег теперь значительно вырос», - добавил Коган.

Издержки на операции с валютой тоже выросли. В результате несколько процентов от объема продаж стабильно теряются.

Еще один важный аспект возвращения продаж валютной выручки – доверие к рублю. При оптимистичной оценке можно предположить, что к концу года рубль укрепится до 88-92 за доллар. Но неизвестно, что будет через полгода-год. «Возврат к доверию означает, что долгосрочно и население и бизнес построят свои планы исходя из того, что году к 2025-2026 рубль ожидается, ну, например, на уровне 100-105», - отметил эксперт.

ТГ-канал «Spydell_finance» тоже обращает внимание на моменты, снижающие КПД указа о валютной выручке. Не всю валютную выручку можно вернуть. Существенная доля экспорта «идет в дебиторку». Речь о том, что иногда реальной валюты нет в наличии, или у экспортеров накопилась большая доля неконвертируемых валют. Плюс могут быть сложности с контрагентами.

Если же у бизнеса есть внешние долговые обязательства и зарубежные контракты, после продажи части валюты он снова вернется на внутренний рынок со спросом на валюту. В результате эффект от продажи получится нейтральным, за исключением издержек на конверсию и спрэды.

«Введение нормативов по продаже валютной выручки (еще предстоит их узнать) не панацея, эта мера будет иметь меньший эффект, чем в 2022 по причинам, указанным выше», - резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама