Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Сатановский: Палестина не станет центром антиизраильской коалиции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу в ряде исламских стран прошли митинги в поддержку Палестины.

Крупные выступления были в Иордании, Ливане, Иране Йемене. В Саудовской Аравии во время молитвы в главной мечети Мекки Аль-Харам проповедник просил о помощи в защите палестинцев.

На границе Ливана и Иордании с Палестиной протестующие против операции Израиля попытались массово попасть в Палестину для присоединения к палестинскому сопротивления. В Иордании армия с помощью слезоточивого газа пытается этому помешать.

Власти стран, где население активно поддерживает Палестину, также высказываются в поддержку жителей Газы, однако с поправкой на дипломатический этикет, которая выглядит, как явная неготовность оказывать поддержку чем-то большим, чем слова.

Так, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, находящийся 13 октября с визитом в Ливане, заявил, что действия ХАМАС стали ответом на политику израильского премьера Нетаньяху. «Мы предостерегаем от распространения текущих событий в секторе Газа на другие районы», — сказал министр (цитирует телеканал Al Mayadeen).

Король Иордании Абдалла II на переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном также занял сторону Палестины, но ограничился предостережением «от любых попыток вытеснения или переселения палестинцев».

Высказывания представителей Ирана и Иордании в одинаковой мере можно расценить как совет «разбирайтесь сами», лишь бы зона боевых действий не слишком расширялась. Таким мнением поделился обозреватель Анатолий Несмиян. Такой же подход наблюдается и в отношении беженцев из Газы, которым все горячо сочувствуют, но не горят желанием принимать у себя сотни тысяч человек. Во всяком случае, это видно на примере Египта. То же можно сказать об Иордании.

Объединит ли Палестина арабский мир?

Более пессимистичную оценку перспективам того, что к Палестине придут на помощь занимает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. В своем блоге он усомнился, что против Израиля выступят все потенциальные и реальные союзники ХАМАС – Турция, Иран, Пакистан, Афганистан, Ливан, Иордания и весь мусульманский мир в целом. «Исламский мир не был и не будет единым ни в каком вопросе, за исключением грозных резолюций ЛАГ и Организации исламского сотрудничества против Израиля», - подчеркнул Сатановский.

Эксперт пояснил, что речь идет о военных акциях, а не о резолюциях, митингах и заявлениях.

Впрочем, ХАМАС вполне может рассчитывать на помощь иностранных добровольцев. Большого влияния на расклад сил это не окажет, заключил Сатановский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама