Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Латвия пригрозила закрыть Балтийское море для российских судов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс допустил возможность закрыть Балтийское море для всех судов из России.

Решение может быть принято, если расследование аварии на газопроводе Balticconnector выявит участие в инциденте России. «Фактически, первый ответ — это усиление патрулирования НАТО, но я бы сказал, что в данных обстоятельствах необходимо», — цитирует Ринкевичса «Комсомольская правда».

В настоящее время Латвия ведет консультации с главами Эстонии и Финляндии по поводу произошедшего на газопроводе. Однако пока на таком уровне дискуссия о закрытии судоходства не ведется. Предварительно нужно получить результаты расследования.

Сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков в беседе РИА Новости заявил, что перед тем, как предлагать перекрытие Балтийского моря, руководству Латвии следовало бы оценить возможности военно-морских сил России. В этом свете выглядит забавной бравада президента страны, «флот которой, если верить интернету, состоит из пяти минных тральщиков 80-х годов и десятка патрульных и сторожевых катеров», заметил сенатор.

Шендерюк-Жидков добавил, что если Лавия рассчитывает на флот США, то здесь «важно не перепутать Финский залив с Персидским».

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на угрозы из Латвии подчеркнул, что Россия «не имеет никакого отношения к происшествию на газопроводе Balticconnector». Он выразил уверенность, что и проводимое сейчас расследование это подтвердит.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама