Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Безработица в России перешла в «обрушение кадровой обеспеченности»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощник президента России Максим Орешкин сообщил о новом рекорде снижения безработицы.

В настоящее время этот показатель составляет 3%. Такого низкого уровня безработицы в нашей стране ещё никогда не было, сказал помощник главы государства, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

По его словам, частный бизнес стал новой силой, которая позволила наладить каналы поставок, создать тысячи новых брендов и успешно заменить компании, покинувшие российский рынок.

Безработица как показатель кадрового голода

В экономической науке нормальным показателем безработицы считается 4%. При более низких процентах речь идет уж о кадровом голоде. О наличии этой проблемы свидетельствует материал «Коммерсанта» о начале «фронтального обрушения кадровой обеспеченности», которое идет во всех отраслях. Показатель кадровой обеспеченности находится на минимуме с начала наблюдений (ведет Центробанк) в 2020 году.

О тяжелой обстановке говорят представители промышленных и сельхозпредприятий. Лидерами по кадровому голоду стали обрабатывающие производства. В меньшей степени трудности испытывают сферы торговли и услуг.

В то же время тренд на ухудшение оценки компаниями обеспеченности рабочими руками после некоторой стабилизации зимы 2022–2023 годов повсеместен.

Из вероятных причин дефицита рабочих рук – замедление роста зарплат, что сокращает способность рынка труда привлекать новых работников. Потолок в росте зарплат в свою очередь вызван ростом тарифов на газ, цен на импортные комплектующие, подорожанием кредитов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама