Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Без подножки от ЦБ рубль укрепится до 85 за доллар – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль продолжает укрепляться на фоне октябрьского налогового периода и возобновления требования к экспортерам возвращать валютную выручку.

Утром 25 октября доллар достиг 92,97 рубля. Ниже отметки в 93 рубля доллар не торговался на Мосбирже с 12 сентября. Евро подешевел до 99,7 рубля, юань – до 12,7 рублей.

Как прогнозирует экономический обозреватель Константин Двинский, по мере роста продаж валютной выручки будет дальнейшее усиление рубля.

«Уровень в 90 мы должны увидеть точно и, скорее всего, национальная валюта пойдет ещё дальше на отметку в 83-85», - предположил эксперт.

80% выручки экспортеры обязаны продавать в течение 60 дней. По состоянию на 25 октября прошло только 9 суток с начала действия указа о продаже. То есть, значительный объем все еще не вернулся в контур нашей экономики.

Текущее состояние рубля демонстрирует беспочвенность аргументов главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в пользу теории о том, что репатриация валютной выручки не может повлиять на курс и поддержать рубль. Как сейчас видно, это не соответствует действительности.

27 октября состоится очередное заседание Совета директоров ЦБ. Видимых причин для повышения ключевой ставки нет, поскольку предыдущие повышения обосновывались девальвацией рубля.

По логике вещей, регулятору следовало бы снижать ставку, дать сигнал реальному сектору экономики о скором смягчении ДКП.

«Впрочем, ведомство Набиуллиной приучило нас к тому, что может действовать нелогично даже в своей либеральной парадигме. Не удивлюсь, если ЦБ повысит ставку до 14%, а потом через пару месяцев заявит, что именно ужесточение ДКП стало главной причиной укрепления рубля», - заключил Двинский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама